Автор Тема: Как и где правильно хранить пароли? (Храним пароли от электронных кошельков).  (Прочитано 882 раз)

arhivarius

Пароли и логины к сайтам крадут, чтобы как-то навредить человеку, украсть у него деньги, получить доступ к электронной переписке, электронным кошелькам и платежным системам. Поэтому очень важно научиться хранить и защищать свои пароли к сайтам. Существует ряд рекомендаций по поводу паролей.

В электронном почтовом ящике нужно удалить письма, содержащие какую-нибудь конфиденциальную информацию. Обычно это пары: логин пароль и адрес сайта, а также коды активации. Но перед этим все данные входа необходимо переписать на бумагу или сделать принтскрин странички с паролем. А сами принтскрины хранить на отдельной флешке, редко подключаемой к ПК.

С сотового телефона и сим карты надо удалить коды активации, пароли с сайтов, на которых была регистрация с помощью телефона. Данные предварительно также переписать в отдельное место.

Желательно периодически менять пароли везде, начиная с почтовых ящиков и заканчивая доступом к электронным платежным системам. Старые пароли нужно также сохранить. А все новые пароли должны отличаться (для разных сайтов – разные пароли). Для простоты запоминания можно использовать целые слова (часть слова) и два – четыре разных символа или цифры, которые также можно запомнить. После окончания работы на сайте, следует всегда нажимать кнопку «выйти». Можно также порекомендовать не ставить галку в поле «запомнить меня». Это конечно ускоряет вход на сайт и при повторном входе на него уже не надо вводить логин и пароль. Но эти данные остаются в браузере и мошенники смогут добраться до них. Далее, в настройках браузера можно отключить функции запоминания паролей.

Существует специальный софт для хранения логинов и паролей, но нет гарантий того, что эти данный не отправляются неизвестно кому. К тому же, если взломают базу этой программы, то можно сразу потерять доступ ко всем сайтам. Чтобы хранить пароли на компьютере, можно воспользоваться следующим способом. Открыть в текстовом редакторе, например в блокноте, любую небольшую картинку и где-нибудь в середине текста и символов вставить свои данные к сайтам и сохранить. Можно поменять и расширение файла, при желании. Затем спрятать этот файл в какой-либо папке, только в разделе, где стоит операционная система. Информацию о не особо важных сайтах можно хранить в таком файле, а ценные пароли, которые связаны с деньгами можно выучить наизусть. Хотя в этом файле, можно сделать отметку об этих важных паролях, например, указать первую или последнюю букву.


                                                                                     09 мая 2012.  ©  Копирование этого материала без указания ссылки на источник - запрещено.

« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2012, 12:20:59 pm от arhivarius »

Re: Как и где правильно хранить пароли? (Храним пароли от электронных кошельков).

arhivarius

Все советы по статье актуальны.
Если что не понятно кому  пишите разъясню.
А так то это АП темы.

Re: Как и где правильно хранить пароли? (Храним пароли от электронных кошельков).

ololoshkin

Я храню пароли исключительно на листике-дома. Есть даже копии.
Не храню на компе, вроде, можно скапировать, проще. Но нет, лучше помучатся, чем остаться без денег.
И нельзя хранить пароли в браузере.

Re: Как и где правильно хранить пароли? (Храним пароли от электронных кошельков).

bena

Я храню в записной книжке и на флешке.
Kazakhstan Aksay

Re: Как и где правильно хранить пароли? (Храним пароли от электронных кошельков).

Profanu4

Я храню в записной книжке и на флешке.
Да, я тоже на флешке держу. Нужно же ещё и файлы ключей хранить, хорошая штука-флешка.

Re: Как и где правильно хранить пароли? (Храним пароли от электронных кошельков).

ZARITA1

храню пароли в общей тетраде, всегда на столе ,под рукой ,посторонних нет,никто не трогает,мне так удобней....

Re: Как и где правильно хранить пароли? (Храним пароли от электронных кошельков).

ovro1

У меня 2 способа хранения паролей: текстовый документ на флешке и его распечатка на бумажном носителе! Примерно 1 раз в квартал я их меняю! Ввиду того, что некоторые ресурсы в последнее время стали привередничать к составу пароля - запомнить их становится все труднее!
Флешку можно нечаянно потерять, она может выйти из строя, а макулатуру в моем столе вряд ли кто станет рыть!
С новым годом!

Re: Как и где правильно хранить пароли? (Храним пароли от электронных кошельков).

Tommik

Всё это правильно, но .... щас много проектов, где взаиморасчеты идут сразу между людьми, а платежные системы вроде бы неплохо защищены, по крайней мере , Перфект. Как только у них подозрение , сразу запрос на почту. Конешео, умельцев у нас хватает, однако когда на кошельке 3 доллара, то чё волноваться?
и напоследок, кто то терял таким образом деньги? Информацию можно и потерять, если это не отчет за 5 лет по бухгалтерии, остальное всё трава ))))

Re: Как и где правильно хранить пароли? (Храним пароли от электронных кошельков).

$ENERGIZER$

Полезная функция, это когда при каждом входе высылают на телефон одноразовый пароль для входа. А так-то если сильно захотеть, то и с флешки можно стырить и когда с бумажки вручную печатаешь тоже воруют и если на сайте стоит экранная клавиатура, то тоже можно потерять пароль. Но всё равно статья полезная. Главное ещё установить хороший антивирусник и постоянно обновлять вирусные базы.

Re: Как и где правильно хранить пароли? (Храним пароли от электронных кошельков).

thunder

Я все свои пароли храню в запороленном файле архива rar. )
« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 10:09:49 am от thunder »


 


Top